行事予定表

平成30年11月の行事予定は次のとおりです。

平成30年11月予定表
曜日開始時間
終了時間
行事名会場担当部局課
開催中の
行事
午前10時~
午後7時
秋の読書週間企画「図書館の達人になろう!」
図書館に関するクイズを館内に掲示。参加者にはプレゼントあり。
(11日(日)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
榛名図書館 中央図書館
(榛名図書館)
電話:027-374-2212
午前10時~
午後7時
一般書企画「恋愛小説」
恋の真っ只中の人も、遠い日の人も、すっきり涼しい秋を満喫できる本を展示
(28日(水)まで) ※土・日、祝日は午後5時まで
榛名図書館 中央図書館
(榛名図書館)
電話:027-374-2212
午前10時~
午後7時
児童書・絵本企画「秋」
行事の秋、スポーツの秋、おいしい秋を満喫できる本を展示
(28日(水)まで) ※土・日、祝日は午後5時まで
榛名図書館 中央図書館
(榛名図書館)
電話:027-374-2212
午前10時~
午後7時
一般書企画展「秋の夜長にミステリー」
(30日(金)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前9時~
午後4時
企画展「古墳時代群馬の渡来文化-観音塚古墳の被葬者像を探る」
(12月2日(日)まで)
観音塚考古資料館 文化財保護課
観音塚考古資料館
電話:027-343-2256
午前9時~
午後4時
企画展1「高崎人 まつりの記録」
(12月2日(日)まで)
歴史民俗資料館 文化財保護課
歴史民俗資料館
電話:027-352-1261
午前9時~
午後4時30分
企画展「絞り染め技術の伝承-秋田県立博物館の取り組み-」
(11月25日(日)まで)
高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前9時30分~
午後5時
企画展「山上碑の世界~古墳から寺院へ~」
(12月9日(日)まで)
多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928
午前10時~午後6時
※金曜日は午後8時まで
没後50年 山口薫先生からきみたちへ
(12月2日(日)まで)
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
午前10時~
午後7時
児童書企画「世界一周スタンプラリー」
(平成31年2月28日(木)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
右記のとおり 一般番組「星空短編集 秋の夜長に宇宙を想う」
(11月11日(日)まで)
(火~金曜日)午後2時~
(土・日・祝)
(1)午後1時30分~
(2)午後4時~
一般310円・小中学生150円
少年科学館 少年科学館天文課
電話:027-321-0323
右記のとおり 子ども向け番組「ポケットモンスター サン&ムーン プラネタリウム」
(11月11日(日)まで)
(火~金曜日)午後3時30分~
(土・日・祝)
(1)午前11時~
(2)午後2時45分~
一般310円・小中学生150円
少年科学館 少年科学館天文課
電話:027-321-0323
1 午前10時~
午後7時
一般書企画展「趣味で癒しを」
(29日(木)まで)
※土・日・月、祝日は午後5時まで
新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
午前10時~
午後7時
児童書企画展「美しい絵本」
(29日(木)まで)
※土・日・月、祝日は午後5時まで
新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
午前10時~
午後7時
視聴覚企画展「スッキリ爽快!アクション映画」
(29日(木)まで)
※土・日・月、祝日は午後5時まで
新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
午前10時~
午後7時
児童書企画展「おしごといろいろ」
(23日(金)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前10時~
午後7時
歴史読本企画展「家紋~知っておきたい家紋のいろは~」
(30日(金)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前10時~
午後7時
一般書企画展「年末年始特集」
(12月27日(木)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時30分~
3時30分
古文書解読入門講座 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
2 午前9時~
午後8時
2018 JAPAN CUP 国際女子ソフトボール大会in高崎(4日(日)まで) 城南野球場 スポーツ課
午前10時~
午後4時30分
7日は午後3時終了
小栗上野介企画展 企画展示(7日(水)まで) 高崎シティギャラリー 倉渕支所
地域振興課
電話:027-378-4522
午前10時30分~
11時
おはなしの会(赤とんぼ)幼児とその保護者向け読み聞かせ 山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午後5時~
午後8時
第38回高崎市産業振興貢献企業表彰式 ホテルグランビュー高崎 商工振興課
電話:027-321-1256
3 土・祝 午前8時~
午後1時30分
第30回烏川渓谷ロードレース大会 はまゆう山荘 倉渕支所
地域振興課
電話:027-378-4531
午前9時~
午後5時
秋の特別展「科学捜査展 #SEASON2」
(11月29日(木)まで)
入場無料
2階展示フロア
少年科学館 少年科学館企画展示課
電話:027-321-0323
午前10時~
午後5時
古本市
(5日(月)まで)
箕郷図書館 中央図書館
(箕郷図書館)
電話:027-371-4486
午前10時15分~
正午
読書会「或る『小倉日記伝』」松本 清張 著 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
午前11時~
11時30分
おはなしの会 新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
午後1時~
3時
企画展関連講演会「秋田の染めと織り-絞り染めを中心に-」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後1時30分~
3時
ユネスコ「世界の記憶」登録一周年記念講演会
「上野三碑に刻まれた東アジアと古代社会」
吉井文化会館 文化財保護課
吉井郷土資料館
電話:027-387-5234
午後2時~
4時
本のこと「ひきうけ隊」 新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
午後2時~
4時
ファジル・サイ ピアノ・リサイタル 高崎シティギャラリー 高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-1213
4 午前9時45分~
午後5時
吉井物産センターふれあいの里・収穫感謝祭 吉井町池1944-4 農業組合法人
吉井物産センター
ふれあいの里
電話:027-388-3600
午後1時30分~
3時
定期歴史講座かみつけ塾「沼田城の発掘調査について」
向出博之氏(沼田市教育委員会)
かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
午前9時30分~
午後4時
しんまち商工祭2018・しんまち大道芸まつり・新町ふるさと祭り「神流川合戦」 新町いちょう並木通り他 商工振興課
高崎市新町商工会
電話:0274-42-0930
午前10時~
午後3時
企画展関連講習会「秋田の絞り染めー実技編」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後1時 小栗上野介企画展 記念演奏会・鼎談 高崎シティギャラリー 倉渕支所
地域振興課
電話:027-378-4522
5 午前10時~
正午
たかさき再発見講座 4回目(全6回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
6 午後4時~
午後5時30分
地域科学研究所 第11回公開講演会「デジタル化と日本のものづくり」
藤本隆宏氏(東京大学大学院経済学研究科教授・東京大学ものづくり経営研究センター長)
高崎経済大学
図書館ホール
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
7 1.午前10時~正午
2.午後1時30分~
3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前10時15分~
午後0時5分
DVD上映会「カラスの飼育」 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時30分~
3時30分
平成30年 秋の読書週間講座「声に出して楽しむ日本の文学 第4回」 受講者参加型講座。
朗読の声の出し方や速度、情景描写のコツ等を伝授。先着20名。要電話申込み。
高崎市榛名福祉会館 中央図書館
(榛名図書館)
電話:027-374-2212
午後2時20分~
3時50分
リレー講義(第7回)テーマ『服作りの現場で使うCADシステム開発物語』
講師:元東レACS株式会社 社長 寺崎 志野
高崎経済大学
7号館731教室
高崎経済大学
教育グループ
電話:027-344-6264
8 午前9時30分~
11時30分
図書室づくりと情報交換会 1回目(全2回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後6時30分~
8時
公開講座(6)「アーツカウンシルが変えるアートと地域との関係」
友岡 邦之 所員(地域政策学部教授)
高崎経済大学
6号館621教室
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
9 終日 秋季全国火災予防運動
実施期間11月9(金)から11月15日(木)
市内全域 消防局予防課
電話:027-324-2214
午後7時~ 天文教室「秋の天体を見よう」
悪天候の場合プラネタリウムホールで解説します。
少年科学館 少年科学館天文課
電話:027-321-0323
10 午前9時30分~
午後2時30分
使用済み小型家電の無料回収 高崎市リユースセンター 一般廃棄物対策課
電話:027-321-1253
午前9時30分~
午後2時30分
リユース品の公開展示(11日(日)まで) 高崎市リユースセンター 一般廃棄物対策課
電話:027-321-1253
午前9時30分~
午後2時30分
古着・古布・古本交換会(11日(日)まで) 高崎市リユースセンター 一般廃棄物対策課
電話:027-321-1253
午前9時30分~
午後5時
新収蔵品資料紹介「田島家資料の世界」
(12月24日(月)まで)
かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
午前9時30分~
11時30分
自然観察会「紅葉とドングリの観察をしよう」 高崎市染料植物園 文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前10時~
午後3時
リサイクル図書・雑誌の無料配布 吉井文化会館小ホール 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前10時~
午後4時
第51回芸術文化祭(高崎市文化協会群馬支部) 市民活動センター
ソシアス
群馬支所
地域振興課
電話:027-373-2604
午前10時~
午後3時
第41回高崎市みんなの消費生活展 庁舎1階・中2階ロビー 市民生活課
電話:027-327-5155
午前10時~
午後3時
吉井秋まつり 吉井文化会館周辺 吉井支所産業課
午前10時~
午後4時
キングオブパスタ2018(11日(日)まで) もてなし広場 商工振興課
電話:027-321-1256
午前10時~午後6時
※金曜日は午後8時まで
企画展「長野県信濃美術館名品展」
(平成31年1月20日(日)まで)
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
午前10時30分~
午後2時
大型布絵紙芝居上演会 吉井文化会館小ホール 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時~
3時30分
第28回高崎市青少年健全育成大会 高崎シティギャラリー 防犯・青少年課
電話:027-321-1297
午後2時~ 平成30年度緑化コンクール表彰式 中央公民館集会ホール 公園緑地課
電話:027-321-1272
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「没後50年 山口薫先生からきみたちへ」
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「長野県信濃美術館名品展」
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
午後2時~ 風岡未耶ピアノリサイタル 榛名文化会館 文化課
電話:027-321-1203
11 午前9時30分~
午後2時30分
廃タイヤ・廃バッテリー・消火器の有料回収 高崎市リユースセンター 一般廃棄物対策課
電話:027-321-1253
午前10時~ 高崎市・高崎茶道会合同茶会 高崎シティギャラリー 文化課
電話:027-321-1203
午前10時~
正午
がんばり過ぎない家庭介護講座 1回目(全3回) 老人ホーム希望館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前10時~
午後4時
第51回芸術文化祭(高崎市文化協会群馬支部) 市民活動センター
ソシアス
群馬支所
地域振興課
電話:027-373-2604
午前10時~
午後3時
吉井秋まつり 吉井文化会館周辺 吉井支所産業課
1.午前10時~正午
2.午後1時30分~
3時30分
染色体験 藍染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後1時30分~
3時
第30回企画展関連行事講演会「日本列島における渡来文化と上毛野~古墳時代の対外交流~」高久健二氏(専修大学教授) 観音塚考古資料館 文化財保護課
観音塚考古資料館
電話:027-343-2256
午後2時~ 懐かしい日本の調べ 新町文化ホール 文化課
電話:027-321-1203
12 午前10時~
正午
たかさき再発見講座 5回目(全6回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時30分~
4時
地域で生きる!シニア講座 1回目(全3回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午後6時30分~
8時
公開講座(7)「タイ経済と日系企業」
野崎 謙二 所員(経済学部教授)
高崎経済大学
6号館621教室
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
13 午前10時15分~
11時50分
音楽DVD上映会「不確かなメロディー」忌野清志郎 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
14 午前9時30分~
11時30分
講座「楽しい淡彩画の描き方」全3回
11月14日(水)11月27日(火)11月28日(水)
市民活動センター 社会教育課
電話:027-329-7114
午前10時30分~
11時30分
にょきにょきクラブ 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
午後2時~
4時
地域科学研究所 第3回地域経営セミナー「人口減少時代の地域経営-自治体プロフェッショナルのすすめ-」
礒崎 初仁 氏(中央大学法学部教授)・岩﨑 忠 所員(地域政策学部教授)
高崎経済大学
図書館ホール
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
午後2時20分~
3時50分
リレー講義(第8回)テーマ『東京ディズニーランドの現場力』
講師:元蝶理、オリエンタルランド 電気安全環境研究所理事 濱名 均
高崎経済大学
7号館731教室
高崎経済大学
教育グループ
電話:027-344-6264
15 午前9時30分~
11時30分
図書室づくりと情報交換会 2回目(全2回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前10時~
11時30分
育児サークル(読み聞かせボランティアにじの会) 箕郷図書館 中央図書館
(箕郷図書館)
電話:027-371-4486
午前10時15分~
正午
読書会「慟哭」佐木隆三 著 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時30分~
3時30分
古文書解読入門講座 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
16 午後6時30分~ 対話鑑賞イベント「金曜夜はおしゃべりミュージアム」
企画展「没後50年 山口薫先生からきみたちへ」
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
17 午前9時~
正午
廃タイヤ等有料回収事業 群馬支所北駐車場 群馬支所
市民福祉課
電話:027-373-1312
1.午前10時~正午
2.午後2時~4時
多胡碑記念館で拓本体験! 多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928
午前10時~
午後3時
秋のわくわく探検隊 チャ!レンジャー 観音山
キャンプパーク
ジョイナス
中央公民館
電話:027-322-8605
午前10時~
午後0時30分
染めてみよう藍染体験「木綿のTシャツを染める」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話: 027-328-6808
午前10時~
午後3時
第32回高崎市農業まつり もてなし広場 農林課
午前10時~
午後3時
たかさき食育・健康フェスタ2018 高崎市総合保健センター 健康課
電話:027-381-6113
午前10時30分~
11時15分
おはなしの会(赤とんぼ)幼児・児童とその保護者向け読み聞かせ 山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
午後2時~
3時
絵本の読み聞かせ(読み聞かせボランティアにじの会) 箕郷図書館 中央図書館
(箕郷図書館)
電話:027-371-4486
午前11時~
午後5時
第90回高崎えびす講市(18日(日)まで) 中心市街地 商工振興課
高崎えびす講市実行委員会
電話:027-321-1256
右記のとおり クリスマス特別番組「クリスマスファンタジー2018」(12月28(金)まで)
(火~金曜日)
(1)午後2時~
(2)午後3時30分~
(土・日・祝)
(1)午前11時~
(2)午後1時30分~
(3)午後2時45分~
(4)午後4時~
一般310円・小中学生150円
少年科学館 少年科学館天文課
電話:027-321-0323
18 午前9時~ 経済学部 推薦入学試験
地域政策学部 推薦I入学試験
地域政策学部 社会人入学試験
高崎経済大学 高崎経済大学
企画調整室
電話:027-344-6265
午前9時30分~
午後0時30分
市民対象普通救命講習1 消防局屋内訓練場 消防局警防課
電話:027-322-0491
午前10時~
午後3時
旧下田邸紅葉まつり
(箕郷地域まちなか音楽祭、お茶会、箕輪市)
箕郷支所
旧下田邸
箕郷支所
地域振興課
電話:027-371-6263
午前10時~
正午
がんばり過ぎない家庭介護講座 2回目(全3回) 老人ホーム希望館 中央公民館
電話:027-322-8605
1.午前10時~正午
2.午後2時~4時
多胡碑記念館で拓本体験! 多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928
午前10時~
午後3時
特別講習会「草木絵の具を作る」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前10時~
午後3時
第32回高崎市農業まつり もてなし広場 農林課
午前11時~
午後3時
榛名神社社家町 新そば祭り2018 榛名神社社家町
いっくう駐車場
産業観光課
電話:027-374-6712
午後0時15分~ 第24回高崎伝統民俗芸能祭り 高崎市文化会館 文化課
電話:027-321-1203
午後1時30分~
3時
定期歴史講座かみつけ塾「中山道と倉賀野宿」
中山剛志氏(群馬県立歴史博物館)
かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
午後2時~ 高崎寄席 よしい演芸館 吉井文化会館 文化課
電話:027-321-1203
午後2時~ 著名人ギャラリートーク「先生・山口薫―やるったら、やらなきゃいけないよ」
企画展「没後50年 山口薫先生からきみたちへ」
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
19 午前10時~
正午
たかさき再発見講座 6回目(全6回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午前11時~
11時30分
月木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
午後1時30分~
4時
地域で生きる!シニア講座 2回目(全3回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
21 1.午前10時~正午
2.午後1時30分~
3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後2時20分~
3時50分
リレー講義(第9回)テーマ『日本車の欧州輸出とドイツ車の日本輸入~輸出と輸入は表裏一体』
講師:元三菱商事株式会社 三菱ふそう常務 冨田 忠道
高崎経済大学
7号館731教室
高崎経済大学
教育グループ
電話:027-344-6264
午後6時30分~
8時
公開講座(8)「人口減少時代の都市計画」
大澤 昭彦 所員(地域政策学部准教授)
高崎経済大学
6号館621教室
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
22 午前10時~
正午
女性のための再就職支援セミナー 市民活動センター
ソシアス
人権男女共同参画課
男女共同参画担当
電話:027-329-7118
午前10時~
正午
高齢ドライバーのための安全運転体験会 もてなし広場 地域交通課
電話:027-321-1231
23 金・祝 1.午前10時~正午
2.午後1時30分~
3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前10時~
午後3時
第56回くらぶちやまなみ祭 倉渕支所
道の駅くらぶち
小栗の里
倉渕支所
地域振興課
電話:027-378-4522
24 午前9時30分~
午後3時
古墳に並べる埴輪をつくろう-体験講座 円筒埴輪づくり かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
午後3時30分~
4時30分
多胡碑記念館 学芸員による展示解説会 多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928
25 午前8時30分~
午後3時
ようこそ高崎人情市 もてなし広場 観光課
電話:027-321-1257
午前9時30分~
午後3時
古墳に並べる埴輪をつくろう-体験講座 円筒埴輪づくり かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880 
午前10時~
正午
がんばり過ぎない家庭介護講座 3回目(全3回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
1.午前10時~正午
2.午後1時30分~3時30分
染色体験 藍染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後1時30分~
3時
第30回企画展関連行事講演会「群馬の積石塚~榛名山噴火の降下物からみた積石塚の再検証~」
大塚昌彦氏(㈱測研文化財研究室室長)
観音塚考古資料館 文化財保護課
観音塚考古資料館
電話:027-343-2256
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「長野県信濃美術館名品展」
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
26 午後1時30分~
4時
地域で生きる!シニア講座 3回目(全3回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
午後6時30分~
8時
公開講座(9)「成年後見制度の現状と課題」
金光 寛之 所員(地域政策学部教授)
高崎経済大学
6号館621教室
高崎経済大学
地域科学研究所
電話:027-344-6267
27 午前10時~
午後7時
児童書企画展「まちどおしいクリスマス」
(12月25日(火)まで)
※土・日、祝日は午後5時まで
山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
28 午前10時~
午後3時
技法講習会「草木染・絹の絣糸を染める」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午前10時30分~
11時
絵本のよみかたり 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
午後1時30分~
4時30分
第14回JOCスポーツと環境・地域セミナー 高崎シティギャラリー
コアホール
スポーツ課
午後2時20分~
3時50分
リレー講義(第10回)テーマ『基礎産業資源としてのアルミの海外開発輸入について』
講師:元昭和電工株式会社 昭和高分子執行役員 角谷 充弘
高崎経済大学
7号館731教室
高崎経済大学
教育グループ
電話:027-344-6264
29 午前9時~
午後4時30分
収蔵品展「草木染の美・冬」
(平成31年2月11日(月・祝)まで)
高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
午後0時15分~
0時45分
ロビーコンサート(ソプラノ独唱) 市役所中2階ロビー 文化課

 

このページの担当

  • 企画調整課
  • 電話:027-321-1202
  • ファクス:027-330-1960