小学校通学区域

 

小学校通学区域
学校名町名又は町内会名
中央小

本町(第1)、嘉多町、堰代町、赤坂町、常盤町、歌川町、並榎町(坂下)、上和田町、柳川町、寄合町、四ツ屋町、元紺屋町、新紺屋町、中紺屋町、田町(第1、第2、第3)、白銀町、鞘町、宮元町、連雀町、檜物町、鍛冶町、下横町、高松町

北小

本町(第2、第3)、相生町、住吉町、請地町、台町、末広町、成田町、昭和町、飯塚町(第1、第2)

南小

通町、砂賀町、八島町(第1、第2)、栄町(八島第3)、鶴見町、あら町、若松町、新田町、南町、和田町

東小

九蔵町、高砂町、山田町、椿町、羅漢町、真町、弓町、北通町、田町(第4)、旭町、江木町(第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以西の地区)

西小

並榎町(坂下を除く)、大橋町、飯塚町(本町)、上並榎町(第2、第3、第4)

塚沢小

飯塚町(第3)、貝沢町(第4、通)、江木町(第1、北)、日光町、稲荷町、天神町、飯玉町、芝塚町

片岡小

片岡町一丁目、片岡町二丁目、片岡町三丁目、聖石町、石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地を除く)

寺尾小

石原町(下2の一部、下3、下4、鶴辺団地)、寺尾町(第1、第2、第3、第4)

佐野小

佐野窪町、上佐野町、下佐野町、下之城町(倉賀野上3は除く)、上中居町(第2)、和田多中町(1番5号から4番18号までを除く)、双葉町

城南小

下和田町一丁目、下和田町二丁目、下和田町三丁目、下和田町四丁目、下和田町五丁目、竜見町、和田多中町(1番5号から4番18号まで)、新後閑町

六郷小

筑縄町、上小塙町の一部、下小鳥町、上小鳥町

城東小

東町、岩押町、 高関町、江木町(第2、第3、第4のうち主要地方道、前橋・高崎線以東の地区、第5、中、南、西)、上中居町(第1)、栄町(八島町第3を除く)、北双葉町

新高尾小

日高町、新保田中町、中尾町、新保町(第1)、井野町(中尾団地、第6)

中川小

小八木町、大八木町、正観寺町、井野町(第3、第5)

八幡小

八幡町(第1、第2、第3)、藤塚町、剣崎町の一部、群馬八幡町

豊岡小

中豊岡町、下豊岡町、上豊岡町、北久保町

長野小

北新波町、南新波町、我峰町、菊地町、楽間町、沖町、行力町、浜川町

大類小

中大類町、宿大類町、南大類町、柴崎町(第1)、下大類町

南八幡小

阿久津町、根小屋町、木部町、山名町

倉賀野小

倉賀野町(東を除く)、下之城町(倉賀野上3)

岩鼻小

岩鼻町、台新田町、東中里町、綿貫町、栗崎町、倉賀野町(東)

京ケ島小

京目町、大沢町、萩原町、島野町、元島名町、矢島町、西島町

滝川小

西横手町、宿横手町、中島町、上滝町、下滝町、下斎田町、八幡原町

東部小

貝沢町(第1、第2、第3、第5)、東貝沢町一丁目、東貝沢町二丁目 東貝沢町三丁目(貝沢町第3)、東貝沢町四丁目、新保町(第2)、上大類町 

中居小

下中居町、中居町一丁目、中居町二丁目(第1)、中居町三丁目、中居町四丁目(第1)、上中居町(第3、第4)

北部小

上並榎町(第1)、上小塙町の一部、下小塙町

西部小

八幡町(第4)、剣崎町の一部、金井淵町、町屋町、下大島町、若田町

乗附小

八千代町一丁目、八千代町二丁目、八千代町三丁目、八千代町四丁目、乗附町

浜尻小

井野町(第1、第2、第4)、浜尻町、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、問屋町四丁目、問屋町西一丁目、問屋町西二丁目、緑町一丁目、緑町二丁目、緑町三丁目、緑町四丁目

矢中小

中居町二丁目(第2)、中居町四丁目(第2)、柴崎町(第2)、矢中町、宮原町

城山小

寺尾町(見晴台)、城山町一丁目、城山町二丁目、根小屋町(見晴台)

鼻高小

鼻高町

倉渕小

倉渕町三ノ倉、倉渕町権田、倉渕町水沼、倉渕町岩氷、倉渕町川浦

箕輪小

箕郷町西明屋、箕郷町金敷平、箕郷町松之沢、箕郷町矢原(第2区、北松原、西松原、東松原、卜神、天神、第12区)、箕郷町東明屋(原中を除く。)、箕郷町上芝、箕郷町下芝、箕郷町善地(金敷平)、箕郷町生原(第2区)

車郷小

箕郷町富岡、箕郷町善地(金敷平を除く。)、箕郷町和田山、箕郷町白川、箕郷町中野

箕郷東小

箕郷町矢原(原中、新屋敷、今宮、生原中区、新田上)、箕郷町東明屋(原中)、箕郷町柏木沢、箕郷町生原(第2区を除く。)

金古小

金古町(1区、2区、四ツ家愛宕、土俵、5区、諏訪)

国府小

引間町、塚田町、稲荷台町、冷水町、後疋間町、東国分町、西国分町、北原町、棟高町(観音寺東)

堤ヶ岡小

棟高町(棟高(一部を除く。)、観音寺)、三ツ寺町(三ツ寺)、中泉町(三ツ寺)、福島町(三ツ寺)

上郊小

棟高町(289番地から431番地まで、516番地から523番地まで)、三ツ寺町(191番地)、中里町、保渡田町、井出町

金古南小

金古町(6区、王塚)、足門町

桜山小

棟高町(棟高の一部)、菅谷町、三ツ寺町(中泉、福島)、中泉町(中泉、福島)、福島町(中泉、福島)

新町第一小

新町(第1区、第2区、第3区、第4区、第5区、第6区、第7区、第8区)

新町第二小

新町(第9区、第10区)

下室田小

下室田町、中室田町(江戸村の一部)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原の一部)

中室田小

中室田町(江戸村の一部を除く)

上室田小

上室田町、榛名湖町、榛名山町

里見小

上里見町、中里見町(原、根岸の一部を除く)

久留馬小

本郷町、高浜町、白岩町、三ツ子沢町、神戸町、宮沢町(砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部)、十文字町(石田、平林の一部)

下里見小

下里見町、上大島町、中里見町(原、根岸の一部)

宮沢小

十文字町(石田、平林の一部を除く)、宮沢町(一五沢、西表、稲荷尾根、小田原、砂押、絹張、中原、西ノ平、下原の一部を除く)

吉井小

第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、第10区、第11区、第31区

吉井西小

第5区、第6区、第7区、第8区、第32区

多胡小

第12区、第13区、第14区、第15区

入野小

第16区、第17区、第18区、第19区、第20区、第21区、第33区

馬庭小

第22区、第23区、第24区

南陽台小

第34区、第35区、第36区

岩平小

第25区、第26区、第27区、第28区、第29区、第30区

小学校通学区域地図(地図情報システム)

このページの担当

  • 教職員課
  • 電話:027-321-1298
  • ファクス:027-328-2397