町内会別ごみ収集表

ごみを出すときの注意事項

  1. ごみの種類(不燃・缶・乾電池・蛍光灯・古紙類・ビン・ペットボトル)によって集める時間帯、収集車が異なります。
    注意:必ず朝8時30分までに出してください。
  2. 収集日以外に出される方がありましたら、お互いに注意してください。
  3. 事業活動に伴って出るごみは、市では収集しませんので自分で処理してください。
  4. 年末年始を除き、祝日・振替休日も収集を行います。年末年始については、広報等でお知らせします。
    祝日・振替休日のごみ収集
  5. できるだけ最小限におさえ、多量になる場合は、数回に分けて出してください。
  6. ステーションの清掃保持のため、出すときは一人ひとりが責任を持ってください。

町内会別ごみ収集表一覧

お住まいの町内会名は、まっぷdeたかさきで調べることができます。

まっぷdeたかさき

同じ町内会でも収集日が異なる場合がありますので、ご注意ください。

高崎地域【あ・い・う・え・お】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
相生町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第2・4水曜日
赤坂町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
阿久津町 月・木曜日 第2・4火曜日 南八幡
旭町 月・木曜日 第2・4水曜日
足門 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 金古
東町(1)、(2)、(3) 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
あら町(1)、(2)、(3)、(4) 月・木曜日 第1・3水曜日
飯玉町(1)、(2)、(3)、(4)、(5) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
飯塚町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4水曜日
飯塚町(3) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
飯塚本町(1)、(2)、(3)、(4) 火・金曜日 第1・3月曜日 西
石原町(東4)、(東5)、(西1)、(西2)、(下1)、
(下2・主要地方道路 高崎神流秩父線の東側)
月・木曜日 第1・3火曜日 片岡
石原町(下3)、(下4) 、(鶴辺団地)
(下2・主要地方道路 高崎神流秩父線の西側)
月・木曜日 第1・3水曜日 寺尾
井出 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 上郊
稲荷町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
井野町(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6) 火・金曜日 第2・4木曜日 中川
岩押町(1)、(2) 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
岩鼻町 月・木曜日 第2・4金曜日 岩鼻
請地町(1)、(2)、(3)、(4) 月・木曜日 第2・4水曜日
後疋間 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
歌川町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
江木町(1)、(北) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
江木町(2)、(3)、(5)、(中)、(南)、(西)、
(4・主要地方道 前橋高崎線の東側)
火・金曜日 第1・3月曜日 城東
江木町(4・JR上越線の西側) 月・木曜日 第2・4水曜日
江木町(4・主要地方道 前橋高崎線とJR上越線の間) 火・金曜日 第1・3月曜日
榎町 火・金曜日 第2・4火曜日 滝川
大沢町(大利根団地を含む) 火・金曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
大橋町(1)、(2)、(3)、(5)
(4・JR信越本線の南側)
月・木曜日 第1・3月曜日 西
大橋町(4・JR信越本線の北側) 火・金曜日 第1・3月曜日 西
大八木町 火・金曜日 第2・4木曜日 中川
沖町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野

高崎地域【か・き・く・け・こ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
貝沢町(1)、(2)、(5) 火・金曜日 第2・4水曜日 東部
貝沢町(3) 月・木曜日 第2・4水曜日 東部
貝沢町(4)、(通) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
鍛冶町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
嘉多町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
片岡町一丁目・二丁目・三丁目 月・木曜日 第1・3火曜日 片岡
金井淵町 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
金古 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 金古
上大島町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 里見
上大類町 火・金曜日 第2・4水曜日 東部
上小鳥町(1)、(2) 月・木曜日 第2・4火曜日 六郷
上小塙町 月・木曜日 第2・4火曜日 六郷
上里見町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 里見
上佐野町(1)、(2)、(3) 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
上滝町(榎町を含む) 火・金曜日 第2・4火曜日 滝川
上豊岡町(1)、(2)、(3)、(4)、(湯関) 火・金曜日 第1・3金曜日 豊岡
上中居町(1) 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
上中居町(2) 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
上中居町(3)、(4) 火・金曜日 第1・3火曜日 中居
上並榎町(1) 月・木曜日 第2・4火曜日 六郷
上並榎町(2)、(3)、(4) 月・木曜日 第1・3月曜日 西
上室田町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 室田
上和田町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
観音寺 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 金古
観音寺東 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
菊地町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
北新波町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
北久保町 火・金曜日 第1・3金曜日 豊岡
北通町(1)、(2) 月・木曜日 第2・4水曜日
北原 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
北双葉町 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
木部町 月・木曜日 第2・4火曜日 南八幡
京目町(下京目を含む) 火・金曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
行力町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
九蔵町 月・木曜日 第2・4水曜日
倉賀野町(上1)、(上2)、(上3)、(上4)、(上正六)、(睦)、(仲)、(下)、(田子屋)、(田屋)、(横)、(南)、(東)、(桜木) 月・木曜日 第1・3金曜日 倉賀野
倉渕町 こちら(倉渕)の別表をご覧ください。 倉渕
栗崎町 月・木曜日 第2・4金曜日 岩鼻
群馬八幡 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
剣崎町(上)、(下) 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
神戸町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
小八木町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4木曜日 中川
琴平参道 火・金曜日 第2・4水曜日 城南

高崎地域【さ・し・す・せ・そ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
栄町(主要地方道 前橋高崎線より西側) 火・金曜日 第1・3水曜日
栄町(主要地方道 前橋高崎線より東側) 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
佐野窪町 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
鞘町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
柴崎町(1) 火・金曜日 第1・3木曜日 大類
柴崎町(2) 火・金曜日 第2・4金曜日 矢中
芝塚町(1)、(2)、(3) 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
島野町(1) 火・金曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
島野町(2)、(一ツ谷町) 月・木曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
下大島町 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
下大類町 火・金曜日 第1・3木曜日 大類
下小鳥町(1)、(2)、(3)、(4)、(5) 火・金曜日 第2・4火曜日 六郷
下小塙町(1)、(2) 月・木曜日 第2・4火曜日 六郷
下斎田町 月・木曜日 第2・4火曜日 滝川
下里見町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 里見
下佐野町(1)、(2) 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
下滝町 月・木曜日 第2・4火曜日 滝川
下豊岡町(1)、(2) 火・金曜日 第1・3金曜日 豊岡
下中居町 火・金曜日 第1・3火曜日 中居
下之城町(1) 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
下之城町(2) 月・木曜日 第1・3火曜日 佐野
下室田町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 室田
下横町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
下和田町一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 月・木曜日 第2・4水曜日 城南
十文字町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
宿大類町 火・金曜日 第1・3木曜日 大類
宿横手町 火・金曜日 第2・4火曜日 滝川
正観寺町 火・金曜日 第2・4木曜日 中川
昭和町(1)、(2・JR信越本線の南側)、(3) 月・木曜日 第2・4水曜日
昭和町(2・JR信越本線の北側) 火・金曜日 第2・4水曜日
白岩町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
白銀町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
城山町一丁目、二丁目 月・木曜日 第1・3木曜日 寺尾
新町(しんまち) こちら(新町)の別表をご覧ください。 新町
真町 月・木曜日 第2・4水曜日
新後閑町(琴平参道を含む) 火・金曜日 第2・4水曜日 城南
新紺屋町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
新田町 月・木曜日 第1・3水曜日
新保町(1) 月・木曜日 第1・3木曜日 新高尾
新保町(2) 月・木曜日 第2・4水曜日 東部
新保田中町 月・木曜日 第1・3木曜日 新高尾
末広町(1)、(2)、(3・JR信越本線の南側) 月・木曜日 第2・4水曜日
末広町(3・JR信越本線の北側) 火・金曜日 第2・4水曜日
菅谷 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
砂賀町 月・木曜日 第1・3水曜日
住吉町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第2・4水曜日
堰代町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央

高崎地域【た・ち・つ・て・と】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
田町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
田町(4) 月・木曜日 第2・4水曜日
台町(1)、(2) 月・木曜日 第2・4水曜日
台新田町 月・木曜日 第2・4金曜日 岩鼻
高砂町 月・木曜日 第2・4水曜日
高関町(1)、(2)、(3)、(4) 火・金曜日 第1・3月曜日 城東
高浜町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
高松町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
竜見町(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、(6) 月・木曜日 第2・4水曜日 城南
塚田 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
筑縄町(1)、(3) 火・金曜日 第2・4火曜日 六郷
筑縄町(2) 月・木曜日 第2・4火曜日 六郷
椿町 月・木曜日 第2・4水曜日
鶴見町 月・木曜日 第1・3水曜日
鶴辺団地 月・木曜日 第1・3水曜日 寺尾
寺尾町(1)、(2)、(3)、(4)、(見晴台)、(のぞみの園) 月・木曜日 第1・3水曜日 寺尾
天神町 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
稲荷台 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
通町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日
常磐町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
豊岡団地 火・金曜日 第1・3金曜日 豊岡
問屋町一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、西一丁目、西二丁目 火・金曜日 第2・4木曜日 中川

高崎地域【な・に・ぬ・ね・の】

一覧
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
中居町一丁目、二丁目(1)、三丁目、四丁目(1) 火・金曜日 第1・3木曜日 中居
中居町二丁目(2)、四丁目(2) 火・金曜日 第2・4金曜日 矢中
中泉 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
中尾町(1)、(2)、(3)、(中尾団地) 火・金曜日 第1・3木曜日 新高尾
中大類町 火・金曜日 第1・3木曜日 大類
中紺屋町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
中里 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
中里見町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 里見
中島町 火・金曜日 第2・4火曜日 滝川
中豊岡町(1)、(2)、(豊岡団地) 火・金曜日 第1・3金曜日 豊岡
中室田町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 室田
並榎町(1)、(2)、(3)、(4)、(5)、
(北部・国道17号線の北側)
月・木曜日 第1・3月曜日 西
並榎町(坂下) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
並榎町(北部・国道17号線とJR信越本線の間) 火・金曜日 第1・3月曜日 西
成田町(1)、(2)、(3)、(4) 月・木曜日 第2・4水曜日
西国分 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
西島町 月・木曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
西横手町 火・金曜日 第2・4火曜日 滝川
日光町 火・金曜日 第2・4月曜日 塚沢
根小屋町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第2・4火曜日 南八幡
のぞみの園 月・木曜日 第1・3水曜日 乗附
乗附町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第1・3水曜日 乗附

高崎地域【は・ひ・ふ・へ・ほ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
萩原町(萩原団地を含む) 火・金曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
鼻高町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
浜川町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
浜尻町(1)、(2)、(3) 火・金曜日 第2・4木曜日 中川
榛名湖町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 室田
榛名山町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 室田
東貝沢町一丁目(市道 日光・新保線の南側)、二丁目(貝沢3)、三丁目、四丁目 月・木曜日 第2・4水曜日 東部
東貝沢町一丁目(市道 日光・新保線の北側)、二丁目(貝沢2) 火・金曜日 第2・4水曜日 東部
東国分 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
東中里町 月・木曜日 第2・4金曜日 岩鼻
疋馬 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
聖石町 月・木曜日 第1・3火曜日 片岡
日高町(1・主要地方道 前橋高崎線の西側) 火・金曜日 第1・3木曜日 新高尾
日高町(1・主要地方道 前橋高崎線の東側)、(2) 月・木曜日 第1・3木曜日 新高尾
一ツ谷町 月・木曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
檜物町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
冷水 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 国府
福島 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
藤塚町 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
双葉町 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
保渡田 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 上郊
本郷町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬

高崎地域【ま・み・む・め・も】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
町屋町 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
箕郷町 こちら(箕郷)の別表をご覧ください。 箕郷
三ツ子沢町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
三ツ寺 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
緑町一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 火・金曜日 第2・4木曜日 六郷
南町 月・木曜日 第1・3水曜日
南新波町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
南大類町 火・金曜日 第1・3木曜日 大類
見晴台 月・木曜日 第1・3水曜日 寺尾
宮沢町 こちら(榛名)の別表をご覧ください。 久留馬
宮原町 月・木曜日 第2・4金曜日 矢中
宮元町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
棟高 こちら(群馬)の別表をご覧ください。 堤ヶ岡
本町(1) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
本町(2)、(3) 月・木曜日 第2・4水曜日
元紺屋町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
元島名町 火・金曜日 第2・4月曜日 京ヶ島

高崎地域【や・ゆ・よ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
八島町(1)、(2) 月・木曜日 第1・3水曜日
八島町(3) 火・金曜日 第1・3水曜日
矢島町 月・木曜日 第2・4月曜日 京ヶ島
八千代町一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 月・木曜日 第1・3水曜日 乗附
矢中町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4金曜日 矢中
柳川町(東)、(中)、(西) 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
山田町 月・木曜日 第2・4水曜日
山名町(中央)、(南)、(西)、(山名団地) 月・木曜日 第2・4火曜日 南八幡
八幡町(1)、(2)、(3)、(4)、(群馬八幡) 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
八幡原町 月・木曜日 第2・4火曜日 滝川
弓町 月・木曜日 第2・4水曜日
吉井町 こちら(吉井)の別表をご覧ください。 吉井
四ツ屋町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央
寄合町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央

高崎地域【ら・り・る・れ・ろ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
羅漢町 月・木曜日 第2・4水曜日
楽間町(1)、(2) 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
連雀町 月・木曜日 第1・3水曜日 中央

高崎地域【わ】

一覧表
町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日地区
若田町 月・木曜日 第2・4金曜日 八幡
若松町(1)、(2)、(3)、(4)、(坂下) 月・木曜日 第1・3水曜日
我峰町 火・金曜日 第2・4木曜日 長野
和田町(1)、(2)、(3) 月・木曜日 第1・3水曜日
和田多中町(住居表示1番から4番)
(例)住所 和田多中町1番○○号 等
火・金曜日 第2・4水曜日 城南
和田多中町(上記以外の地域) 火・金曜日 第1・3火曜日 佐野
綿貫町 月・木曜日 第2・4金曜日 岩鼻

倉渕地域

一覧表
区域名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ収集日資源物
収集日
1区(三ノ倉の一部、水沼の一部) 月・木曜日 第1水曜日 第4日曜日
ただし
12月のみ
第3日曜日
2区(三ノ倉の一部、水沼の一部) 月・木曜日
3区(水沼の一部) 火・金曜日 第2水曜日
4区(三ノ倉の一部、権田の一部) 月・木曜日
5区(岩氷、川浦の一部) 火・金曜日 第3水曜日
6区(権田の一部、川浦の一部) 月・木曜日
7区(川浦の一部) 火・金曜日 第4水曜日
8区(権田の一部) 火・金曜日

詳しくは倉渕支所市民福祉課(027-378-4524)までお問い合わせください。

新町地域

一覧表
区域名燃やせるごみ・古紙類 収集日燃やせないごみ・資源物 収集日
第1収集区(国道17号線の北側) 月・木曜日 第1・3水曜日
第2収集区(国道17号線の南側) 火・金曜日 第2・4水曜日

詳しくは新町クリーンステーション(0274-42-3102)までお問い合わせください。

群馬地域

一覧表
 町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日
足門(全区) 火・金曜日 第1・3水曜日
井出 月・木曜日 第1・3金曜日
後疋間 火・金曜日 第2・4木曜日
金古1区、2区、金古町四ツ家愛宕、金古町土俵、5区 火・金曜日 第1・3木曜日
金古6区、金古町諏訪、金古町王塚 火・金曜日 第1・3水曜日
観音寺 月・木曜日 第2・4水曜日
観音寺東 月・木曜日 第2・4水曜日
北原 火・金曜日 第2・4木曜日
菅谷 月・木曜日 第2・4水曜日
塚田 火・金曜日 第2・4木曜日
稲荷台 火・金曜日 第2・4木曜日
中泉 月・木曜日 第2・4金曜日
中里 火・金曜日 第1・3水曜日
西国分 火・金曜日 第2・4木曜日
東国分 火・金曜日 第2・4木曜日
引間 火・金曜日 第2・4木曜日
冷水 火・金曜日 第2・4木曜日
福島(三ツ寺の一部を含む) 月・木曜日 第2・4金曜日
保渡田 月・木曜日 第1・3金曜日
三ツ寺 月・木曜日 第1・3金曜日
棟高(観音寺、観音寺東を除く) 月・木曜日 第2・4水曜日

詳しくは群馬支所市民福祉課(027-373-1312)までお問い合わせください。

榛名地域

一覧表
 町内会名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日
上大島町 火・金曜日 第2・4水曜日
上里見町 火・金曜日 第2・4水曜日
上室田町 月・木曜日 第1・3水曜日
神戸町 火・金曜日 第2・4水曜日
下里見町 火・金曜日 第2・4水曜日
下室田町 月・木曜日 第1・3水曜日
十文字町 火・金曜日 第2・4水曜日
白岩町 火・金曜日 第2・4水曜日
高浜町 火・金曜日 第2・4水曜日
中里見町 火・金曜日 第2・4水曜日
中室田町 月・木曜日 第1・3水曜日
榛名湖町 月・木曜日 第1・3水曜日
榛名山町 月・木曜日 第1・3水曜日
本郷町 火・金曜日 第2・4水曜日
三ツ子沢町 火・金曜日 第2・4水曜日
宮沢町 火・金曜日 第2・4水曜日

注意

  • 平成25年4月より燃やせないごみ(資源物)の収集日が変更になりました。
  • 詳しくは榛名支所市民福祉課(027-374-5114)までお問い合わせください。

箕郷地域

一覧表
 行政区名燃やせるごみ収集日燃やせないごみ(資源物)収集日
  第1区、第2区、第3区、第4区、第9区、 第10区、第11区(北・南)、第12区、第13区、第14区、第15区 月・木曜日 第2・4水曜日
新屋敷区 火・金曜日 第1・3水曜日
今宮区 火・金曜日 第1・3水曜日
生原1区、生原2区、生原中区 火・金曜日 第1・3水曜日
金敷平区 火・金曜日 第1・3水曜日
蟹沢区 火・金曜日 第1・3水曜日
上善地区 火・金曜日 第1・3水曜日
北松原区 月・木曜日 第2・4水曜日
原中区 月・木曜日 第2・4水曜日
駒寄区 火・金曜日 第1・3水曜日
下芝区 月・木曜日 第2・4水曜日
下善地区 火・金曜日 第1・3水曜日
白川区 火・金曜日 第1・3水曜日
白川辻区 火・金曜日 第1・3水曜日
新田上区 月・木曜日 第2・4水曜日
天神区 月・木曜日 第2・4水曜日
中善地区 火・金曜日 第1・3水曜日
西松原区 月・木曜日 第2・4水曜日
原山区 火・金曜日 第1・3水曜日
東区 火・金曜日 第1・3水曜日
東松原区 月・木曜日 第2・4水曜日
風原 火・金曜日 第1・3水曜日
卜神区 月・木曜日 第2・4水曜日
本村区 火・金曜日 第1・3水曜日
本田上区 火・金曜日 第1・3水曜日
本田下区 火・金曜日 第1・3水曜日
松之沢区 月・木曜日 第2・4水曜日
南区 月・木曜日 第2・4水曜日
和田山区 火・金曜日 第1・3水曜日

詳しくは箕郷支所市民福祉課(027-371-9053)までお問い合わせください。

吉井地域

一覧表
 地区名燃やせるごみ
収集日
燃やせないごみ収集日資源物(紙類・ペットボトル)
収集日
石神 火・金曜日 第2・4月曜日 第2・4水曜日
火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
岩井 火・金曜日 第2・4木曜日 第2・4水曜日
岩崎 火・金曜日 第1・3月曜日 第2・4水曜日
大沢 月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日

小串

(東吉井団地を除く)

火・金曜日 第2・4月曜日 第2・4水曜日
小根 火・金曜日 第1・3月曜日 第2・4水曜日
かじ町 火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
片山 火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
上奥平 火・金曜日 第1・3月曜日 第2・4水曜日
黒熊 火・金曜日 第2・4木曜日 第2・4水曜日
小暮 火・金曜日 第2・4木曜日 第2・4水曜日
小棚(小根を除く) 火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
坂口 火・金曜日 第1・3月曜日 第2・4水曜日
月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日
塩川 火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
下奥平 火・金曜日 第1・3月曜日 第2・4水曜日
下長根 月・木曜日 第2・4火曜日 第1・3水曜日
神保 月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日
月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日
多胡 月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日
多比良 火・金曜日 第2・4月曜日 第2・4水曜日
  な 中島 月・木曜日 第1・3金曜日 第1・3水曜日
長根 月・木曜日 第2・4火曜日 第1・3水曜日
南陽台 月・木曜日 第1・3金曜日 第1・3水曜日
西吉井団地 月・木曜日 第2・4火曜日 第1・3水曜日
東谷 月・木曜日 第2・4金曜日 第1・3水曜日
東吉井団地 火・金曜日 第2・4木曜日 第2・4水曜日
深沢 火・金曜日 第2・4月曜日 第2・4水曜日

本郷

(西吉井団地を除く)

火・金曜日 第1・3木曜日 第2・4水曜日
馬庭 月・木曜日 第1・3金曜日 第1・3水曜日
矢田 火・金曜日 第2・4月曜日 第2・4水曜日

吉井

(かじ町を除く)

月・木曜日 第1・3火曜日 第1・3水曜日

吉井川

月・木曜日 第1・3火曜日 第1・3水曜日

詳しくは吉井支所市民福祉課(電話:027-387-3132)までお問い合わせください。

このページの担当

  • 一般廃棄物対策課
  •  管理担当
  • 電話:027-321-1253
  • ファクス:027-321-1161