行事予定表

3月の行事予定は次のとおりです。

3月予定表
曜日開始時間
終了時間
行事名会場担当部局課開催状況
開催中の
行事
午前9時~
午後4時30分
収蔵品展「草木染の美・春」(4月19日(日)まで)  高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
 
午前9時~
午後5時
巡回展 「海と生きものとわたしたち~ 3.11からの復興をめざして~」
(3月17日(火)まで(月曜日を除く))
少年科学館
2階展示ホール
少年科学館
企画展示課
電話:027-321-0323
 
午前9時30分~
午後5時
第28回特別展「飾り大刀-武器からみた古墳時代のぐんま」
(3月2日(月)まで)
かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
 
午前9時30分~
午後5時
多胡碑・第17回群馬書作家展(主催:群馬県書道協会)
(3月22日(日)まで)
多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928 
 
午前10時~c午後6時 企画展「暁斎×暁翠」(3月22日(日)まで)
※金曜日は午後8時まで
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
 
午前10時~
午後6時
企画展「マルク・シャガール 愛と祈りと冒険と。8つの版画物語」
(3月29日(日)まで)※金曜日は午後8時まで
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
 
右記のとおり 一般番組「冬の星空散歩 -Mの秘密を探る旅-」
(3月1日(日)まで)
(火~金曜日)午後2時~   
(土・日・祝日)(1)午後1時30分~(2)午後4時~
少年科学館
プラネタリウム
少年科学館天文課
電話:027-321-0323
 
右記のとおり 子ども向け番組「忍たま乱太郎の宇宙大冒険 with コズミックフロント NEXT ブラックホールで危機一髪!?の段」(5月31日(日)まで)
(火~金曜日)午後3時30分~
(土・日・祝日・3月27日~4月6日)(1)午前11時~(2)午後2時45分~ 
少年科学館
プラネタリウム
少年科学館天文課
電話:027-321-0323
 
1 午前9時~
午後4時
第33回みさと梅まつり(3月下旬まで) みさと梅公園(蟹沢会場)
善地梅林広場(善地会場)
箕郷支所
産業課
電話:027-371-5111
 
午前9時~
午後4時30分
小鮒草の種をプレゼント(来園者向け 3月1日~ 160名分) 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
 
午前10時~
午後3時
グリーンワークショップ「観音山の野鳥を作る」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午前10時~
正午
子どもは小さな芸術家 2回目(全2回)  中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
中止
午後2時~ スペシャル・ギャラリートーク「シャガールの祈りとは何だったのか」
企画展「マルク・シャガール 愛と祈りと冒険と。8つの版画物語」
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
中止
終日 春季全国火災予防運動
(3月7日(土)まで)
市内全域 消防局予防課
電話:027-324-2214
 
2 午前8時30分~
午後5時15分
令和2年度市・県民税の申告受付
(3月16日(月)まで)
市役所2階
市民税課27・28番窓口
各支所指定の会場
本庁市民税課
各支所税務課
 
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
3 午後1時30分~
午後3時30分
平日午後のモーツァルトII 高崎芸術劇場
音楽ホール
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
 
午前11時30分~
午後5時
ショートショート フィルムフェスティバル & アジア in 高崎
(3月5日(木)まで)
高崎芸術劇場
スタジオシアター
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
 
4 (1)午前10時~
正午
(2)午後1時30分~
午後3時30分
染色体験 藍染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午前10時15分~
午前11時43分
DVD上映会「百年の男」 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
5 午前10時~
正午
高崎らしさの始まりを探る! 3回目(全3回) 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
中止
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
6 午前10時30分~
午前11時
おはなしの会(赤とんぼ)幼児とその保護者向け読み聞かせ 山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
中止
午前9時~
午後5時
第40回 高崎市小・中学校防火ポスター展(3月10日(火)まで) 高崎シティーギャラリー
第2展示室
消防局予防課
電話:027-324-2214
 
午前10時~ 高崎市民いけばな展(3月9日(月)まで) 高崎シティギャラリー 文化課
電話:027-321-1203
中止
7 午前9時30分~
午前11時30分
自然観察会「早春の植物を探ってみよう」 高崎市染料植物園 文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午前9時30分~
正午
科学工作教室「ペットボトルを使ったおもちゃを作ろう」
対象:5歳~小学生(小学3年生以下は保護者同伴)
定員:20人 ※要事前申込み(申込み期間終了) 
少年科学館
 1階創作室
少年科学館
企画展示課
電話:027-321-0323
中止
午前10時~
午後3時
第14回高崎市総合福祉センターまつり 高崎市
総合福祉センター
社会福祉課
電話:027-321-1243
中止
午前10時15分~
正午
読書会「むらさきのスカートの女」 今村 夏子 著 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
中止
午前11時~
午前11時30分
おはなしの会 新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
中止
午後1時~
午後4時
ボランティアのための子どもとの関わり方講座 中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
中止
午後1時~
午後4時
群馬地域青少年健全育成・生涯学習大会 市民活動センター
ソシアス
群馬支所
地域振興課
電話:027-373-2604
中止
午後2時~
午後3時30分
私だけの読書感想ノートを作ろう 新町図書館 中央図書館
(新町図書館)
電話:0274-42-3100
中止
午後4時~
午後6時
小曽根真 featuring No Name Horses 高崎芸術劇場
大劇場
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
中止
右記のとおり 一般番組「銀河の渚で」(5月31日(日)まで)
(火~金曜日)午後2時~
(土・日・祝日・3月27日~4月6日)(1)午後1時30分~(2)午後4時~
少年科学館
プラネタリウム
少年科学館天文課
電話:027-321-0323
 
8 午前9時~
午後1時
TAKASAKI  CITY 第29回はるな梅マラソン 榛名文化会館
エコール周辺
榛名支所
地域振興課
電話:027-374-6715
中止
午前9時~
午後3時
上野三碑一般公開・多胡碑まつり 多胡碑記念館 文化財保護課
多胡碑記念館
電話:027-387-4928 
中止
午前9時30分~
正午
パソコン教室「プログラム言語スクラッチを使ってプログラミング体験」
対象:小・中学生(小学3年生以下は保護者同伴)
定員:10人 ※要事前申込み(申込み期間終了)
少年科学館
2階パソコン室
少年科学館
企画展示課
電話:027-321-0323
中止
午前9時30分~
午後2時
避難所生活をやってみよう! 
~災害への備えについて考える~
中央公民館 中央公民館
電話:027-322-8605
中止
午前9時30分~
午後0時30分
観梅歩こう会 箕郷支所~箕郷梅林
~箕郷支所
箕郷支所
地域振興課
電話:027-371-9061
中止
午前9時40分~ 一般入試 公立大学中期日程(経済学部) 高崎経済大学 高崎経済大学
企画調整室
電話:027-344-6265
 
午前10時~
正午
藍染体験 板じめでバンダナを染める 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午後1時30分~
午後3時30分
ODSシアター マシュー・ボーン IN CINEMA/白鳥の湖
(3月9日(月)まで)
高崎芸術劇場
スタジオシアター
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
 
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「暁斎×暁翠」 
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
中止
午後2時~ 学芸員によるスペシャルトーク「映画で読み解くシャガールの秘密」
企画展「マルク・シャガール 愛と祈りと冒険と。8つの版画物語」
高崎市南公民館 文化課美術館
電話:027-324-6125
中止
9 午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
11 午前10時~
正午
パーソナルカラーセミナー 市民活動センター
ソシアス
人権男女共同参画課
男女共同参画担当
電話:027-329-7118
中止
午前10時30分~
午前11時
絵本の読みかたり 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
中止
12 午前9時30分~ 一般入試 後期日程(地域政策学部) 高崎経済大学 高崎経済大学
企画調整室
電話:027-344-6265
 
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
13 午後1時30分~
午後3時30分
高崎学検定講座「大河内輝聲と黄遵憲ー明治初期の日中交流ー」 市民活動センター 社会教育課
電話:027-329-7114
中止
午後7時~ 天文教室「冬~春の天体と金星を見よう」
※悪天候の場合プラネタリウムホールで解説します。
少年科学館
プラネタリウム
少年科学館天文課
電話:027-321-0323
中止
(1)午後1時30分~
午後4時
(2)午後6時~
午後8時30分
人形浄瑠璃 文楽 高崎芸術劇場
スタジオシアター
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
 
14 午前8時30分~
午前10時30分
親子農業体験 長坂牧場 農林課
電話:027-321-1317
中止
午前9時30分~
正午
パソコン教室「プログラム言語スクラッチを使ってブロックくずしゲームづくり」
対象:小・中学生(小学3年生以下は保護者同伴)
定員:10人 申込み:往復はがき・メール(3月5日(木)まで)
少年科学館
2階パソコン室
少年科学館
企画展示課
電話:027-321-0323
中止
午前10時~
午後3時
絞り染ワークショップ「藍染で手ぬぐいを染める」1 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
午前10時30分~
午前11時15分
おはなしの会(赤とんぼ)幼児・児童とその保護者向け読み聞かせ 山種記念吉井図書館 中央図書館
(山種記念吉井図書館)
電話:027-387-7249
中止
午後2時~
午後4時
アマンディーヌ・ベイエ & リ・インコーニティ 高崎芸術劇場
音楽ホール
高崎財団
高崎芸術劇場部
電話:027-321-7300
中止
15 午前8時30分~
午後5時30分
市民対象普通救命講習(上級講習) 消防局屋内訓練場 消防局救急課
電話:027-322-0491
中止
午前9時~ 第29回オリエンテーリング高崎大会 観音山丘陵 観光課
電話:027-321-1257
中止
午前9時30分~
午後3時30分
第29回榛名の梅まつり 榛名文化会館
エコール
榛名支所
産業観光課
電話:027-374-6712
 
午前9時30分~
正午
科学工作教室「メカ・ドッグを作ろう」
対象:小・中学生(小学3年生以下は保護者同伴)
定員:20人 申込み:往復はがき・メール(3月5日(木)まで)
少年科学館
1階創作室
少年科学館
企画展示課
電話:027-321-0323
中止
午前10時~
午後3時
絞り染ワークショップ「藍染で手ぬぐいを染める」2 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話: 027-328-6808
中止
午後1時30分~
午後3時30分
定期歴史講座「かみつけ塾」
「上野国八幡荘の歴史考古学」清水豊
かみつけの里博物館 文化財保護課
かみつけの里博物館
電話:027-373-8880
中止
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「マルク・シャガール 愛と祈りと冒険と。8つの版画物語」
高崎市美術館 文化課美術館
電話:027-324-6125
中止
16 午前9時30分~ ・経済学部 入学試験(聴講生・科目等履修生)
・地域政策学部 入学試験(聴講生・科目等履修)
・地域政策研究科 入学試験(聴講生・科目等履修生)
・経済・経営研究科 入学試験(聴講生・科目等履修生)
高崎経済大学 高崎経済大学
企画調整室
電話:027-344-6265
 
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
17 午後3時30分~
午後4時
絵本の森読み聞かせ 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
18 (1)午前10時~
正午
(2)午後1時30分~
午後3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話: 027-328-6808
中止
午前10時15分~
午前11時55分
DVD上映会「紅い襷~富岡製糸場物語~」 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
19 午前10時~
午前11時30分
育児サークル(読み聞かせボランティアにじの会) 箕郷図書館 中央図書館
(箕郷図書館)
電話:027-371-4486
中止
午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
午前10時15分~
正午
読書会「晶子曼陀羅」 佐藤 春夫 著 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
午後0時15分~
午後0時45分
ロビーコンサート(コーラス) 市役所中2階ロビー 文化課
電話:027-321-1203
中止
20 金・祝 (1)午前10時~
正午
(2)午後1時30分~
午後3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
21 午後2時~
午後3時
絵本の読み聞かせ(読み聞かせボランティアにじの会) 箕郷図書館 中央図書館
(箕郷図書館)
電話:027-371-4486
中止
午後2時~ 学芸員による作品解説会
企画展「暁斎×暁翠」 
高崎市タワー美術館 文化課美術館
(タワー美術館)
電話:027-330-3773
中止
22 午前8時30分~
午後5時15分
日曜日窓口開設(1回目) 市民課、保険年金課
各支所市民福祉課
群馬支所税務課
市民課
電話:027-321-1307
 
午前8時30分~
午後3時
ようこそ高崎人情市 もてなし広場 観光課
電話:027-321-1257
 
午前9時30分~
午後2時30分
写真教室「春の植物を撮ろう」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
午前10時~
正午
子どもワークショップ「草木染で給食袋を染めよう」 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話: 027-328-6808
中止
午前11時~
午前11時30分
小学生向けお話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
23 午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
25 午前10時~ 令和元年度学位記授与式 群馬音楽センター 高崎経済大学
総務グループ
電話:027-343-5416
 
午前10時30分~
午前11時
絵本の読みかたり 群馬図書館 中央図書館
(群馬図書館)
電話:027-372-6644
中止
26 午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
27 午後1時30分~
午後2時30分
みんなで楽しむ朗読会 中央図書館6階
多目的室
中央図書館
電話:027-322-7919
中止
28 午後2時~
午後4時
絵本の読書相談 中央図書館5階
児童書エリア
中央図書館
電話:027-322-7919
 
29 午前8時30分~
午後5時15分
日曜日窓口開設(2回目) 市民課、保険年金課
各支所市民福祉課
群馬支所税務課
市民課
電話:027-321-1307
 
午前9時~
午後3時
カタクリ咲いたまつり 小串カタクリの里 吉井支所
地域振興課
電話:027-387-3113
中止
(1)午前10時~
正午
(2)午後1時30分~
午後3時30分
染色体験 草木染 高崎市染料植物園
染色工芸館
文化課染料植物園
電話:027-328-6808
中止
30 午前11時~
午前11時30分
月・木お話しの会 中央図書館5階
おはなしのへや
中央図書館
電話:027-322-7919
中止

 

このページの担当

  • 企画調整課
  • 電話:027-321-1206
  • ファクス:027-321-1190